Вопрос юристу: о нюансах продажи турпродукта

К нам в редакцию обратился турагент с просьбой дать юридические пояснения относительно понятия «турпродукт» и нюансов его продажи. Вопрос такой: "если турагентство бронирует разными заявками авиабилет и проживание у одного туроператора, будет ли это являться туристским продуктом? « Отвечает постоянный эксперт TRN, адвокат, медиатор Димитрий Морозов. 

„Согласно ст. 1 ФЗ “Об основах туристской деятельности в РФ» туристским продуктом является комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Из последнего абзаца ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" следует, что в случае заключения туристом и (или) иным заказчиком с одним туроператором отдельных договоров по перевозке и размещению на одно и то же лицо и на один и тот же период, оказываемые по таким договорам услуги приравниваются к туристскому продукту.

Согласно абз. 2 ст. 2 Постановления Правительства РФ N 452 от 18.07.07 г. под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени и по поручению туроператора договоров о реализации туристского продукта в соответствии с ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, подобные услуги будут считаться туристским продуктом.

Отмечу, если турагент будет реализовывать услуги лиц, не являющихся туроператорами или оказываемые разными туроператорами, такие действия будут считаться формированием туристского продукта. Тогда турагент должен будет получить статус туроператора".